Онищенко рекомендовал россиянам воздержаться от поездок в США

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Онищенко рекомендовал россиянам воздержаться от поездок в США


    Роспотребнадзор рекомендует россиянам воздержаться от поездок в США в связи с ростом случаев заражения людей новым вирусом гриппа H1N1. Об этом заявил сегодня ИТАР-ТАСС глава федеральной службы, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

    “Если мы раньше могли твердо говорить о Мексике, то сейчас, учитывая катастрофический рост распространения вируса гриппа в США, мы говорим уже о том, что не рекомендуем российским гражданам ехать в Соединенные Штаты, если на то нет острой необходимости”. Онищенко подчеркнул, что данное заявление носит рекомендательный характер, и поездки в США не запрещены для россиян.

    // Комментарии: Он больше не свиной

    Глава Роспотребнадзора отметил также, что российские эпидемиологи постоянно получают сводки о ситуации с распространением гриппа H1N1 в США. На данный момент случаи заражения новым вирусом выявлены в 32 штатах США.

    Образцы вируса гриппа из США для проведения исследований в четырех российских институтах должны быть доставлены в Россию сегодня, сообщил Онищенко. "О получении штаммов Роспотребнадзор известит дополнительно", - сказал он.

    Впрочем, по данным источника РИА Новости, образцы мексиканского гриппа уже прибыли в аэропорт “Шереметьево”.  Работать с ними планируют такие российские исследовательские институты как ГНЦ «Вектор», ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, НИИ вирусологии имени Д.И. Ивановского РАМН и НИИ гриппа Северо-западного отделения РАМН.

    Согласно последней сводке ВОЗ, в 24 странах мира зарегистрирован 2 371 лабораторно подтвержденный случай заражения гриппом Н1N1, включая  42 случая с летальным исходом. На территории США отмечено 896 случаев заражения и два случая смерти от этой инфекции.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.