Заболевание "шизофрения" объявлено несуществующим

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Заболевание "шизофрения" объявлено несуществующим


    Американские исследователи уверены в том, что шизофрения на самом деле является совокупностью нескольких патологий.

    Исследование, проведенное в США, позволяет предположить, что существует три разных типа болезни.

    Работа проводилась с участием более 100 пациентов с диагностированной шизофренией. Проанализировав снимки мозга и клинические симптомы, врачи обнаружили характерные черты патологии.

    Исследователи полагают, что это открытие позволит значительно улучшить понимание патогенеза болезни и поможет разработать новые препараты, способные справиться с заболеванием.

    Доктор Брюс Турецкий (Bruce Turetsky) и его коллеги из Университета Пенсильвании сравнили симптомы и снимки мозга 116 пациентов, больных шизофренией, и 129 здоровых людей.

    Обе группы заполнили опросник индивидуальных стратегий заучивания (California Verbal Learning Test), который оценивает способности к обучению и запоминанию информации.

    Пациентам также сделали сканирование мозга для определения его структуры и химического состава.

    Анализы выявили три типа шизофрении.

    У первой группы пациентов височные доли мозга, отвечающие за речь и память, были меньше нормы. В этих областях отмечалась меньшая концентрация биологических веществ.

    У этих больных отмечалось нарушение внимания, логического выражения мыслей. Эти изменения были обнаружены в основном у молодых мужчин, у которых шизофрения находится на ранней стадии.

    У второй группе обследуемых врачи обнаружили изменения в лобных долях мозга. Там было меньше серого вещества, и были увеличены желудочки. Эта зона мозга отвечает за познавательные и двигательные функции. Височные доли у этой группы были нормальными. К этой категории была отнесена треть пациентов.

    У половины оставшихся пациентов были небольшие проблемы с памятью. Повреждения лобных и височных долей были не столь значительными, как у предыдущих двух групп.

    Врачи полагают, что их открытие поможет объяснить, почему столь большое количество симптомов диагностируется как шизофрения. Исследователи сообщили, что их открытие также объяснит, почему так трудно определить причину этой болезни.

    «Одной из причин, почему мы не могли идентифицировать причину шизофрении, может быть то, что мы изучали разные группы больных с разными видами патологии», – сообщил доктор Турецкий.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.