В утро штурма Москва оставалась без скорой помощи

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    В утро штурма Москва оставалась без скорой помощи


    Как стало известно агентству Mednovosti.ru, для обеспечения срочной медицинской помощью пострадавших в результате спецоперации по освобождению заложников, московская служба «03» была вынуждена прекратить приём звонков от населения в утро штурма.

    В шесть утра, приблизительно через час после начала штурма, все экипажи скорой помощи были направлены на Дмитровку. В это же время диспетчеры 03 прекратили передавать заявки на подстанции, поскольку ни одной свободной машины не было.

    Названия вещества, которым были усыплены находившиеся в зале, врачи не знали. Как только первые сотрудники «03» начали работать в здании театра, подстанции начали получать звонки с вопросами об антидоте, который следует применять.

    Однако требование врачей назвать яд, чтобы дать противоядие, не было удовлетворено.

    Единственный антидот, находящийся в аптечке обычной, не токсикологической «скорой» - это налоксон, средство от отравления опиатами. В чемодане с медикаментами у скорой помощи обычно имеется две ампулы налоксона. Как только стало известно, что ожидавшихся врачами огнестрельных ранений среди пострадавших не встречается, врачи стали перекладывать эти ампулы из чемодана в карман халата, ожидая какого-то отравления.

    С шести до восьми утра подстанции не давали согласия на введение налоксона. По неподтверждённым данным, в восемь центральная подстанция налоксон колоть разрешила, а к девяти утра запретила вновь.

    Так или иначе, никаких специфических антидотов пострадавшим скорая помощь вообще не вводила.

    С восьми до девяти утра подстанции начали получать первые, самые неотложные вызовы по городским адресам.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.