Диабетиков будут лечить ультразвуком

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Диабетиков будут лечить ультразвуком


    Постоянные инъекции инсулина для больных с сахарным диабетом сделает ненужными новое устройство, которое вводит лекарство при помощи ультразвука. Сама идея такого метода введения медикаментов уже реализовывалась, однако, новые технологии, примененные для создания прототипа устройства учеными из Университета штата Пенсильвания, позволили сделать его во много раз меньше.

    Один из авторов исследования доктор Надин Бэрри Смит (Nadine Barrie Smith) заметила: «Новый ультразвуковой прибор Пенсильванского университета, который работает на той же частоте, что и доступные сейчас устройства для введения лекарств, размером около четырех на четырех сантиметров и весит менее 30 грамм. Существующие аналоги используют датчик около 20 сантиметров в длину, который весит около килограмма».

    Эксперименты, проведенные с человеческой кожей и подопытными крысами, показали, что с его помощью вводятся достаточно эффективные дозы инсулина. Как заявила доктор Смит, двадцатиминутная работа устройства давала такой же результат, как и шестидесятиминутная. «Мы надеемся, что в итоге нам удастся настроить устройство так, что достаточным будет введение в течение одной-пяти минут», - рассказала она.

    Ключевой деталью нового устройства являются специальные ультразвуковые излучатели, сконструированные профессором Робертом Ньюнхемом (Robert Newnham). Он состоит из пьезокристалла, заключенного между двумя титановыми наконечниками в форме тарелок. В прототипе нового устройства используется четыре таких датчика. Он излучает волны почти в диапазоне слышимого звука, направляя препарат в кожу.

    Как полагают, этот метод может быть с успехом использован и для введения других лекарств помимо инсулина, например гормонов, болеутоляющих или лекарств от астмы и СПИДа. Сообщение о новом методе было помещено в журнале Transactions on Ultrasonics, Ferroelectrics and Frequency Control, издаваемом Институтом электрической и электронной инженерии.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.