Санаторно-курортный комплекс в России будут реформировать

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Санаторно-курортный комплекс в России будут реформировать


    Возможности санаторно-курортного комплекса по реабилитации и оздоровлению населения должны более полно использоваться в рамках новой модели российского здравоохранения. Как заявил глава Минздрава Юрий Шевченко, этой отрасли в ближайшее время предстоят серьезные преобразования, которые уже сейчас обсуждаются на самом высоком уровне.

    Планами изменений, которые сделают цивилизованный отдых и лечение на российских курортах более доступными, министр поделился на состоявшейся в Москве конференции «Здравница-2002». Он отметил, что, несмотря на сокращение мощностей санаториев с 1992 года, за последние три года наблюдается увеличение числа граждан, особенно детей, проходящих там лечение.

    Вместе с тем, потребность в санаторно-курортном лечении в настоящий момент удовлетворена не более чем на 30 процентов. При этом даже имеющаяся коечная мощность используется лишь на 70 процентов. Ослабла и научно-исследовательская работа в области разведки и использования лечебных ресурсов, разработки и внедрения в практику новых методик санаторного лечения

    Как отметил Шевченко, правительство в апреле назвало именно Минздрав ответственным за осуществление государственной политики и координацию деятельности в сфере курортного дела. Он выразил уверенность в том, что курортные учреждения России, независимо от форм собственности, должны выступать как единый комплекс, обеспечивающий предоставление населению санаторно-курортной помощи.

    Санаторно-курортный комплекс страны, как заявил министр, необходимо включить в полный цикл охраны здоровья населения граждан. Санаторно-курортная помощь должна быть неотъемлемой частью всех медицинских программ профилактики, лечения и реабилитации. В обязательном порядке при формировании федеральных целевых программ необходимо учитывать развитие санаторно-курортной сферы.

    «Минздравом России подготовлен проект постановления Правительства Российской Федерации о внесении изменений и дополнений в Положение о признании территорий лечебно-оздоровительными местностями и курортами федерального значения и в Положение об округах санитарной и горно-санитарной охраны лечебно-оздоровительных местностей и курортов федерального значения», - рассказал Шевченко.

    Крайне серьезный вопрос, по его словам, это ведение реестра курортного фонда. Минздрав России планирует провести учет всего санаторно-курортного комплекса страны, независимо от ведомственной принадлежности и формы собственности здравниц, что позволит создать информационную систему для решения государственных задач по развитию курортной системы.

    Разработан порядок лицензирования санаторно-курортной деятельности, отметил министр. В целях повышения квалификации работников санаторно-курортного комплекса создан ряд аттестационных комиссий для проведения аттестации медицинских работников санаторно-курортных учреждений, независимо от их ведомственной принадлежности и формы собственности.

    «Для перспективного развития санаторно-курортных организаций необходимо увеличить объемы финансирования этого вида медицинской помощи. Учитывая эффективность реабилитации и восстановительного лечения, следует изучить вопрос о привлечении в санаторно-курортную сферу средств обязательного медицинского страхования и расширить программы добровольного», - заявил он.

    Минздрав совместно с профильными научными институтами и РАМН разработал Концепцию развития санаторно-курортной помощи в Российской Федерации, в которой предусматривается, что стратегической целью государственной политики является создание современного конкурентно-способного курортного комплекса, основанного на отечественных традициях и научных достижениях.

    В своем обращении к собравшимся Шевченко привел статистику Госкомстата России. «Число санаторно-курортных учреждений всех ведомств и форм собственности составляет около 2,5 тысяч более чем на 400 тысяч мест. В них успешно трудятся около 250 тысяч человек, в том числе 15 тысяч врачей и 45 тысяч средних медицинских работников», - отметил он.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.