В Саратове мерзнут больные и врачи

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    В Саратове мерзнут больные и врачи


    В Саратове отапливаются менее половины медицинских учреждений. Лишь в 40 из 131 соблюдается необходимый для больниц температурный режим. В одном из крупнейших учреждений областного центра – Первой городской больнице – отменены практически все плановые и большая часть экстренных операций. На грани закрытия еще два стационара.

    Для нормальной работы медицинских учреждений температура воздуха должна быть не ниже 23 градусов в стационарах и 20 градусов тепла в амбулаториях. Если ситуация не изменится, вслед за Первой городской к экстренным мерам придется прибегнуть в 6-й и 9-й городских больницах.

    Непривычно пустынно сейчас в детских поликлиниках. По словам врача-педиатра детской поликлиники N 2 города Саратова Элеоноры Грибюк, в поликлинике очень холодно, невозможно принимать больных. Нельзя раздеть детей для осмотра, потому что температура в поликлинике ниже предельно допустимых норм. Медики сами сидят в верхней одежде.

    Многие процедуры в детских поликлиниках отменены, плановые приемы переносятся на следующую неделю в надежде, что отопление все-таки появится. В сложившейся ситуации 18 градусов тепла в помещении считается чуть ли не за благо. В некоторых учреждениях температура опустилась до 12-14 градусов.

    При таком холоде трудно говорить о полноценном лечении. Из строя выходит даже аппаратура. Но врачи продолжают работать, насколько это позволяет обстановка.

    В операционных и процедурных кабинетах установлены отопительные приборы – пока это помогает. Как здесь говорят, здание еще не остыло. Больным выдают дополнительные одеяла, но с каждым днем бороться с холодом становится все труднее. По словам пациентов, особенно холодно ночью, даже под одеялом.

    Между тем, паспорта готовности к отопительному сезону объекты здравоохранения получили еще в конце августа. Подача тепла должна была начаться 5 октября.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.