Путин радеет о здоровье детей и беспокоится о гриппе

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Путин радеет о здоровье детей и беспокоится о гриппе


    На встрече с министром здравоохранения Юрием Шевченко, которая состоялась 17 октября, президент Владимир Путин отметил, что диспансеризация детского населения, которая активно идет в медицинских учреждениях страны, не должна стать разовым мероприятием. По словам президента, заботиться о здоровье подрастающего поколения нужно каждый день.

    «Диспансеризация детей должна быть не кампанией, а постоянно действующей акцией», - заявил Путин.

    Министр здравоохранения доложил главе государства, что диспансеризацию прошли уже 65 процентов детей, а всего в стране насчитывается 32 миллиона. При этом он подчеркнул, что «работы много, отклонений, конечно, от нормы, что касается здоровья детей, достаточно, но ситуация не драматична». Согласно приведенным ранее данным, патология обнаруживается у 54,9 процента детей.

    Отвечая на вопрос президента о том, что, по мнению специалистов, стало причиной высокой частоты отклонений в здоровье подрастающего поколения, министр указал, что на состояние ребенка значительное влияние оказывает учебная нагрузка. «Перегрузки в школе колоссальные, так как расписание уроков чаше всего не учитывает физиологию организма ребенка», - подчеркнул он.

    По словам Шевченко, врач в школе должен проверять не только санитарию и гигиену, но и участвовать в образовательном процессе, в частности, следить за психологическим состоянием в школе и за учебными нагрузками.

    После обсуждения темы диспансеризации и детского здоровья, президент России поинтересовался степенью готовности врачей к таким сезонным инфекциям, как грипп.

    Министр посетовал на плохую информированность населения: «Здесь важна не столько профилактика, в частности, прививки, сколько пропагандистская и воспитательная деятельность». К сожалению, отметил он, еще бытует мнение, что прививки против гриппа вредны для здоровья. Министерство, по его словам, планирует расширить разъяснительную работу в этой области.

    Президент обратил внимание на необходимость заранее подумать о профилактике среди пенсионеров и школьников. Медикаментов должно хватить на всех, подчеркнул он, и никто не должен остаться без помощи.

    Как сообщает РИА «Новости», на встрече речь шла также о здоровье женщин, медицинском обслуживании беременных и о проблемах планирования семьи.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.