С младенцем поможет общаться электронный переводчик

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    С младенцем поможет общаться электронный переводчик


    Родителям, разбуженным среди ночи плачем грудного ребенка, больше не придется строить догадки о причинах 'вспышки гнева' маленького человечка. По крайней мере, так утверждает испанский изобретатель, который изобрел карманный 'детско-взрослый' переводчик. Электронное устройство размером с калькулятор поможет понять, что именно хочет ребенок в данный момент.

    Микропроцессор этого чуда электроники, которое получило название 'Уай-Край' (Why Cry, "Почему плачешь"), может анализировать громкость плача ребенка, его форму и интервалы. Как рассказал сам Педро Монагаз (Pedro Monagas), он потратил три года, посещая ясли и анализируя плач около сотни детей. Подвиг же его на эти героические свершения собственный ребенок, который нередко нарушал ночной отдых отца-изобретателя.

    'Мой собственный сын Алекс постоянно плакал и после одной бессонной ночи я решил найти способ узнавать, что он пытается мне сказать', - рассказал он в интервью журналистам местной газеты. По его утверждению, устройство угадывает, хочет ли ребенок есть, спать, устал ли он или плачет от боли с 98 процентной точностью. Он верит, что родителям это действительно нужно.

    Как рассказал педиатр Харви Маркович (Harvey Marcovitch) из журнала Archives of Disease in Childhood, который прокомментировал результаты исследования для 'Би-Би-Си', электроника, однако, не может сделать ничего такого, что не могла бы сделать опытная мать. По его словам, для нее не составляет труда понять причину плача собственного ребенка.

    Однако Педро Монагаз уверен в успехе своего изобретения. На полках испанских аптек 'Уай-Край' появится уже до конца месяца по цене 95 евро.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.