30 миллионов за заражение гепатитом

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    30 миллионов за заражение гепатитом


    Около тридцати миллионов долларов компенсации потребовали двое американцев, которые заразились гепатитом C после операций, в которых использовались донорские ткани от инфицированного человека. Они утверждают, что две компании, которые снабжали врачей тканями для пересадки, не приняли должных мер, чтобы предупредить возможное заражение.

    Два независимых иска были предъявлены портлендским компаниям Community Tissue Services и Pacific Northwest Transplant Bank. Общая сумма, которую требуют пациенты, составляет 27,4 миллиона долларов. Однако представители компаний не соглашаются с обвинениями. По их словам все требования были соблюдены, но предотвратить заражение было попросту невозможно.

    Дело в том, что для выявления гепатита C в тканях умершего донора используются серологические методы. Однако антитела, которые вырабатывает организм в ответ на присутствие возбудители и на обнаружении которых основаны используемые методы, появляются лишь спустя несколько недель после попадания вируса в организм. Именно поэтому были пересажены зараженные ткани.

    В обоих случаях пациентов оперировали по поводу повреждения коленных связок, когда для исправления дефекта используются донорские ткани. Оба пациента получили ткани от одного донора. Предполагается, что было еще около 40 человек, во время операций которых использовались его ткани. Уже выявлено 18 человек, из которых, как полагают, шесть могли быть инфицированы вирусным гепатитом.

    Адвокаты истцов утверждают, что банки ткани должны были прибегнуть к методу анализа, который принят при донорстве крови еще в 1999 году, и позволяет выявлять самого возбудителя, а не антитела к нему. Однако, как заявил исполнительный директор Pacific Northwest Transplant Bank Майк Сили (Mike Seely), этот метод не надежен, не был одобрен для умерших, а результатов надо ждать неделю.

    «Это прискорбно, но в таких случаях ничего нельзя сделать, до тех пор, пока наука не создаст теста, который смог бы избавить от этого промежутка времени, - заявил он. – Мы не относимся к этому легко. Мы настолько тщательны насколько возможно и насколько позволяют современные диагностические подходы». Он утверждает, что компания выполнила все необходимые исследования, включая биопсию печени.

    Дайан Уилсон (Diane Wilson), представляющая другого ответчика по этому делу – компанию Community Tissue Services, назвала этот случай печальным, но также отметила, что предотвратить его было невозможно. По ее словам, компания работает с 1800 случаями донорства тканей ежегодно, однако за все 16 лет работы она не встречалась с похожими случаями.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.