Британские ортопеды не могут договориться по поводу протезов

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Британские ортопеды не могут договориться по поводу протезов


    В Британии во время аудиторской проверки деятельности учреждений здравоохранения был обнаружен ряд серьезных недочетов, которые, по мнению экспертов, могут негативно сказаться на качестве медицинской помощи. Проверяющие обратили особое внимание на отсутствие единого стандарта при выборе протезов тазобедренного сустава, сообщает BBC.

    Ежегодно английские хирурги производят до 30 000 операций по замене тазобедренного сустава, которые возвращают нижней конечности былую подвижность и избавляют от боли. Несмотря на распространенность этого вида хирургического лечения, в разных районах страны ортопеды используют совершенно разные протезы. Всего на сегодняшний день их существует около 60 видов.

    Ответом на оценку экспертов стало правительственное решение упорядочить сферу протезирования, создать реестр протезов и выпустить указания для врачей, которыми те будут обязаны руководствоваться при подборе индивидуальной модели.

    Нарекания вызвали и другие моменты. Эксперты обнаружили, что некоторые хирурги проводят операции слишком редко и могут терять квалификацию. Кроме того, до 75 процентов ортопедов не утруждают себя долгосрочным наблюдением за пациентом. Такое наблюдение позволяет не только следить за здоровьем больного и за осложнениями после операции, но и определять эффективность выбранной модели протеза.

    Немало вопросов вызвала финансовая сторона: простой операционных из-за отмененных операций, слишком долгое пребывание больных в стационаре, выбор более дорогих протезов при наличие более дешевых, но столь же эффективных. Эксперты разработали перечень рекомендаций по повышению эффективности и качества медицинских услуг, которые были переданы правительственным инстанциям.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.