Соевые смеси опасны для ребенка

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Соевые смеси опасны для ребенка


    Искусственные смеси для питания грудных детей на основе сои, возможно, являются причиной серьезных проблем в поведении ребенка в будущем. Как установили исследователи из Университета Калифорнии в Ирвайне (Irvine), есть основания полагать, что высокое содержание марганца в этих смесях может провоцировать развитие синдрома минимальной мозговой дисфункции, сопровождающейся дефицитом внимания.

    В ходе исследования, проведенного учеными под руководством профессора педиатрии Францис Кринелла (Francis Crinella), было установлено, что у крыс, получавших в раннем возрасте большие дозы марганца, отмечались нарушения в поведении. Кроме того, у них снижалась активность дофамина – вещества, играющего важную роль в головном мозге и связанного с подавлением характерного для гиперактивных детей поведения.

    Теорию ученых подтверждают и более ранние исследования, в ходе которых было обнаружено, что у рабочих, занятых добычей марганца, наблюдаются отклонения в поведении, сопровождающиеся нередко жестокостью. «В соевой искусственной смеси марганца содержится в 80 раз больше, чем в грудном молоке, что подвергает детей первых недель жизни риску получить слишком много марганца», - отметила автор исследования.

    Она обратила внимание на то, что хотя была доказана связь этого минерала с изменениями в поведении, остается неясным, может ли эффект передозировки марганца в раннем возрасте длительно сохраняться и приводить к синдрому минимальной мозговой дисфункции. Сейчас команда ученых работает над тем, чтобы имитировать в экспериментах дозы, получаемые детьми с соевыми смесями.

    Рассказ о настоящем исследовании появился на страницах журнала NeuroToxicology.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.