Малярию и комаров победят на молекулярном уровне

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Малярию и комаров победят на молекулярном уровне


    Многолетние усилия ученых, стремящихся получить важный козырь в борьбе с одним из самых страшных заболеваний на планете, наконец, дали результат. Им удалось расшифровать гены возбудителя малярии и комара, который является переносчиком последнего. Они надеются, что эти данные помогут, наконец, обуздать заболевание, уносящее миллион жизней ежегодно.

    Конечно, ученым не удалось расшифровать гены всех разновидностей малярийного плазмодия и всех комаров. Полученные ими данные относятся к наиболее опасному виду паразита Plasmodium falciparum и комару Anopheles gambiae, который более всего распространен на африканском континенте. Новость о расшифровке стала одной из главных тем сразу в двух ведущих научных журналах – Science и Nature.

    Эти открытия стали результатом продолжавшегося шесть лет проекта международного консорциума лабораторий и финансирующих исследования организаций как общественных, так и частных. Как ожидается, в совокупности с данными о геноме человека, новая информация поможет создать целостное представление о существовании малярийного паразита на молекулярном уровне.

    «Заболеваемость малярией в Африке растет, по мере того как паразиты становятся устойчивыми к противомалярийным препаратам, а комары становятся устойчивыми к инсектицидам», - рассказывает Дон Кеннеди (Don Kennedy), главный редактор Science. У ученых есть надежда, что теперь возможно будет создать средства, которые будут направлены на «ахиллесову пяту» болезни.

    Конечной целью борьбы с малярией является полное искоренение болезни. Одним из путей ученые считают создание «противомалярийных» комаров, которые будет невосприимчивы к плазмодию. Знание генома комара позволит обнаружить и исправить гены, которые отвечают за возможность разноса инфекции в организме насекомого и за выбор им человека в качестве жертвы.

    По прогнозам некоторых ученых, первый усовершенствованный комар может появиться уже в течение года.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.