Популярное лекарство нарушает свертываемость крови

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Популярное лекарство нарушает свертываемость крови


    Опасные для здоровья побочные эффекты обнаружены у клопидогрела - популярного лекарственного средства, используемого врачами многих стран для профилактики осложнений атеросклероза. Результаты проведенных исследований позволили предположить, что на фоне лечения этим препаратом возможно возникновение грубых нарушений свертываемости крови - так называемой тромботической тромбоцитопенической пурпуры.

    Почти три миллиона человек на планете употребляют клопидогрел в качестве профилактического средства для предотвращения инфаркта миокарда и инсульта. Проведенные ранее исследования демонстрировали высокую эффективность препарата, хотя в качестве возможных побочных действий указывались нарушение стула и кожная сыпь. Однако наблюдения американских ученых показали возможность более значимых осложнений лечения клопидогрелом.

    По крайней мере, у 11 человек на фоне использования клопидогрела возникла тромботическая тромбоцитопеническая пурпура, причем один из этих пациентов умер. Тромботическая тромбоцитопеническая пурпура характеризуется образованием микротромбов в мелких сосудах по всему организму. Без своевременного лечения это заболевание может оказаться фатальным.

    Производитель клопидогрела, компания Bristol-Myers Squibb, выразила заинтересованность в продолжении изучения возможной связи лечения препаратом и образованием множественных микротромбозов. Инструкция по применению клопидогрела теперь будет содержать информацию, что на фоне лечения препаратом возможно возникновение опасного побочного эффекта - тромботической тромбоцитопенической пурпуры.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.