Каждый второй российcкий ребенок болен

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Каждый второй российcкий ребенок болен


    В России продолжается Всероссийская детская диспансеризация. На сегодняшний день осмотрено чуть больше половины российских детей. У 54% детей отмечены отклонения в состоянии здоровья.

    В соответствии с приказом Министра здравоохранения РФ Юрия Шевченко всероссийская детская диспансеризация проводится с 15 апреля по 15 декабря 2002 года. Диспансеризация включает проведение профилактических осмотров детей до 18 лет. В отличие от плановых профилактических осмотров данная диспансеризация подразумевает осмотр всех детей России без исключения с последующим составлением индивидуальной карты каждому ребенку. По итогам диспансеризации будет подготовлен государственный доклад о состоянии здоровья детей, который будет направлен Президенту Российской Федерации.

    Министерство здравоохранения России обеспокоено медленными темпами проведения диспансеризации в ряде регионов. Первый заместитель Министра здравоохранения РФ А.И.Вялков направил обращение руководителям органов исполнительной власти субъектов РФ, с просьбой взять под личный контроль ход ее проведения и оказать поддержку органам управления здравоохранением для завершения государственной акции.

    Важной задачей по-прежнему остается организация диспансерных осмотров детей, проживающих в отдаленных северных территориях. Для этой цели к осмотрам будут привлечены бригады специалистов, выезжающих в территории крайнего Севера для работы в рамках федеральной целевой программы "Дети Севера" Одна из таких бригад формируется на базе Санкт- Петербургского Центра полярной медицины Арктического и Антарктического НИИ.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.