Трупы в медицинских вузах заменят манекенами

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Трупы в медицинских вузах заменят манекенами


    Уже в недалеком будущем такой привычный атрибут медицинского образования, как долгие часы, проведенные в «анатомичке» за препарированием трупов, может уйти в небытие. В Великобритании уже открылась первая школа, в которой руководство полностью отказалось от использования тел умерших. Вместо этого будут использоваться компьютеры и напичканные электроникой манекены.

    Новая методика образования была введена в Медицинской школе Полуострова в Плимуте (Plymouth) и Эксетере (Exeter), которая в понедельник приняла первых студентов. По утверждению директора доктора Джона Маклахлана (John McLachlan), качество образования в школе вовсе не снизится. Более того, в некоторой степени манекены могут быть реалистичнее трупов.

    «На самом деле после смерти нервные волокна выглядят также как и кровеносные сосуды, а у живого это не так. Это не реалистично», - заявил он в интервью корреспондентам BBC News. Доктор Маклахлан добавил, что вовсе не хочет сказать, что анатомия не важна. Более того, он полагает, что благодаря новациям будущим врачам будет легче работать в современной больнице с ее новыми технологиями.

    Часть занятий будет проходить с использованием компьютерной симуляции, другие – на современных интерактивных манекенах, цена которых доходит до 25 тысяч английских фунтов. У них реалистичное сердцебиение, дыхание и пульс. На некоторых студенты смогут ставить диагнозы и сразу же осуществлять лечение, при этом «бедные пациенты» смогут жаловаться на боль человеческими голосами.

    Однако ряд британских экспертов в области медицинского образования отнеслись к новаторскому подходу Маклахлана неодобрительно. «Лучше учиться на трупе, чем на пациенте», - заявил Эндрю Рафтери (Andrew Raftery), член Королевского колледжа хирургов. По его мнению, всех будущих докторов необходимо обучать по единой программе и устраивать одинаковый экзамен.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.