Грудное вскармливание опасно для ребенка

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Грудное вскармливание опасно для ребенка


    Распространенное мнение о том, что длительное грудное вскармливание оказывает лишь положительное влияние на ребенка, может оказаться неправильным. Данные, полученные в ходе длительного наблюдения за здоровьем новозеландских детей, показали, что кормление грудью не защищает от астмы и аллергических реакций, а, наоборот, увеличивает их риск.

    В ходе исследования, проведенного международной группой ученых из Новой Зеландии и Канады, велось медицинское наблюдение за более чем тысячей детей, которые родились в период между апрелем 1972 и мартом 1973. Примерно половина из них находилась на естественном вскармливании грудным молоком не менее четырех недель, другую половину грудью не кормили.

    Исследователи наблюдали за здоровьем детей в возрасте от девяти до 26 лет, проводя обследования один раз за период от двух до пяти лет. Определялось функциональное состояние легких, ставились кожные аллергические пробы, которые помогают выявить аллергены, к которым чувствителен ребенок. Кроме того, детей опрашивали, задавая вопросы о работе дыхательной системы.

    Оказалось, что дети, которые находились на естественном вскармливании, значительно чаще давали положительную реакцию на распространенные аллергены, кроме того, кормление грудью более чем вдвое увеличивало риск бронхиальной астмы. Эти закономерности прослеживались и после учета таких факторов как наследственность, курение в семье, ее социоэкономический статус.

    В своей статье исследователи пишут: «Хотя есть много веских причин рекомендовать грудное вскармливание в первые четыре-шесть месяцев жизни, основываясь на последних данных, (можно сказать), что предотвращение астмы и аллергии к ним не относится». «Грудное вскармливание не защищает ребенка от астмы и атопии, и может даже увеличивать риск», - отмечают они.

    Отчет об исследовании появился в свежем номере медицинского журнала The Lancet.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.