Грипп в этом году не пощадит детей

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Грипп в этом году не пощадит детей


    Прививочная кампания против гриппа для американцев в этом году будет несколько отличаться от прошлогодней. Впервые специалисты делают упор на вакцинации маленьких детей в возрасте от шести месяцев до двух лет, наряду с традиционными группами риска. Такие рекомендации теперь даются в связи с тем, что грипп становится причиной госпитализации детей также часто, как и стариков.

    Специалисты предупредили родителей, что первая в жизни вакцинация для маленького ребенка требует не обычного для взрослого единственного укола. Детскому организму для адекватной защиты требуется ввести две дозы с интервалом в один месяц. Так что откладывать визит к педиатру, с учетом того, что эпидемия гриппа начинается уже достаточно скоро, родителям не советуют.

    Хотя в этом году на территории США не ожидается проблем с обеспечением вакциной – подготовлено около 94 миллионов доз, специалисты предупредили, что их доставка на места может быть затруднена. Поэтому лицам из группы риска предлагается прививаться в первую очередь – в октябре, а здоровым рекомендовано подождать до ноября. Таким образом, если эпидемия начнется рано, самые уязвимые будет защищены.

    К группе высокого риска американские эксперты относят всех людей старше 50 лет, людей с хроническими заболеваниями, такими как астма, диабет, болезни почек, иммунодефициты. Туда же теперь относятся дети от полугода, до двух лет и все дети, длительно принимающие аспирин. Кроме того, группа риска включает тех, кто находится в домах престарелых и беременных женщин.

    Особое внимание было уделено вакцинации детей, так как было доказано, что дети до двух лет госпитализируются с осложнениями гриппа, такими как пневмония, так же часто как лица старше 65 лет. Последние традиционно относятся к группе наибольшего риска. Правда, риск смерти госпитализированных малышей гораздо ниже, но само пребывание в больнице означает риск инфицирования и ненужного назначение лекарств.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.