Лекарство заменит наркоману кокаин

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Лекарство заменит наркоману кокаин


    Покончить с наркотической зависимостью поможет новый препарат, опробованный недавно американскими учеными. Как утверждает его создатели, нокаин может стать для кокаинового наркомана тем же, чем стал метадон для тех, кто употребляет героин. Испытания на животных показали, что он обладает теми же эффектами, что и кокаин, но выраженными значительно в меньшей степени.

    По данным исследователей из медицинского центра Джорджтаунского университета в Вашингтоне, этот препарат уменьшает симптомы «ломки». Благодаря этим свойствам, нокаин, вероятно, может быть использован в программах реабилитации наркоманов, подобно метадону. Сообщается, что испытания безопасности лекарства на добровольцах пройдут уже в начале следующего года.

    В ходе экспериментов, проведенных американскими исследователями, лабораторные животные прилагали больше усилий для получения дозы нокаина, чем те, кому вводился неактивный раствор. В то же время, они прилагали меньше усилий в сравнении с теми, кто получал кокаин. Ученые полагают, что нокаин вызывает не такое сильное привыкание, и, теоретически, должен быть менее токсичным.

    Это достаточно важный момент, ведь, как отметили исследователи, употребление кокаина может приводить к проблемам с работой сердечно-сосудистой и дыхательной системы, инсульту, вызывать боли в голове, животе и тошноту.

    Другие исследования показали, что назначение нокаина уменьшает эффекты, которые оказывает на мозг прекращение приема кокаина, кроме того, препарат блокирует стимулирующий эффект наркотика. Отмечено, что по строению молекула лекарства близка к антидепрессанту пароксетину, но действует в головном мозгу по несколько другому механизму.

    Профессор неврологии в университете Алан Козиковски (Alan Kozikowski) отметил: «Наши исследования показали, что нокаин, вероятно, будет уменьшать отрицательные явления, связанные с отменой кокаина, что поможет наркоману постепенно и безопасно отказаться от наркотика».

    Рассказ об этом исследовании появился на страницах Journal of Pharmacology and Experimental Therapeutics.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.