Журнал заморозит читателя в жидком азоте

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Журнал заморозит читателя в жидком азоте


    Создатели одного из ведущих научно-популярных журналов New Scientist решили приобщать своих читателей к вечному не в переносном – силой печатного слова, а в прямом смысле. Они пообещали обеспечить бессмертие победителю проводимой журналом викторины, заморозив его после смерти в жидком азоте. Впрочем, для любителей жить одним днем предусмотрен альтернативный приз.

    Для участия в конкурсе необходимо вырезать три купона из пяти номеров, которые выйдут между 21 сентября и 19 октября. Один из журнальных купонов допускается заменить на распечатанный с сайта журнала в интернете. Кроме того, полагается ответить на четыре вопроса, из которых три проверяют знакомство с изданием, а в четвертом предлагается выбрать вариант главного приза и обосновать свое решение.

    Тем, кто выбрал заморозку, гарантируется, что после смерти их тело будет полностью заморожено в Институте крионики в Мичигане, США. Заморозка при температуре -196 градусов продлится, как утверждается, до тех пор, пока наука не шагнет вперед настолько, чтобы тело могло быть безопасно разморожено, а человеку могли бы вернуть жизнь. Примечательно, что перевозка тела до института не входит в приз.

    Для тех, кто заказывает такую услугу самостоятельно, она обходится более чем в 40000 долларов. Многие считают это абсолютно бесполезной тратой денег, ведь до сих пор не разработана технология, которая могла бы препятствовать разрушению тканей при воздействии экстремально низких температур. Сторонники технологии «ледяного сна» утверждают, что для медицины будущего эта задачка будет пустяковой.

    Тем, кто предпочитает получить приз еще при жизни будет предложена недельная поездка на двоих на Гавайи с посещением известной обсерватории Мауна-Кеа. Воспользоваться этим призом можно будет вплоть до конца декабря 2003 года. Кроме того, первые 50 человек, приславшие полностью заполненные анкеты с купонами получат поощрительный приз в виде пары билетов на новый фильм о Джеймсе Бонде.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.