Директор вологодской школы легализовал курение

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Директор вологодской школы легализовал курение


    В вологодской школе №14 открылась первая в городе официальная «курилка» для школьников, сообщает Коммерсантъ. Раньше ученики курили в расположенных неподалеку сараях и подъездах домов. Теперь прятаться не нужно: директор школы легализовал курение.

    Директор школы Олег Пихтов считает, что «учащиеся курили и будут курить вопреки всем запретам педагогов», поэтому лучше, если школьники станут делать это «не в сарае, а в специальном месте рядом со школой под присмотром дежурных учителей».

    Господин Пихтов напомнил, что в федеральном законе о табакокурении сказано: «Руководитель общеобразовательного учреждения должен оборудовать в этом учреждении места для курения». И подчеркнул, что о поощрении курения речи нет, наоборот, легальная курилка поможет «выявить тех, кто только начинает курить, и пресечь это».

    Как отметил директор, большинство коллег восприняли его инициативу «правильно, родители тоже». Родителей устраивает, что учителя сообщат им, если заметят, что ребенок курит. Примечательно, что в школе курят всего четверо учителей.

    «Оборудованная» курилка – это крыльцо запасного выхода школы с ведром для окурков. Раньше ребята ходили курить под окна начальной школы. А теперь их из классов не видно: на заднее крыльцо выходят окна хозяйственных помещений.

    Нововведение господина Пихтова вызвало неоднозначную реакцию у его коллег. По словам завуча вологодской школы №8 Ольги Комковой, многие считают поступок Олега Пихтова популистским. Кроме того, в прошлом году городское управление образования издало приказ о запрете курения в общественных местах, под которыми, разумеется, имелись в виду школы. Так что курилка в школе №14 открыта в нарушение этого приказа.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.