В бывшем СССР СПИДом болеет одна молодежь

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    В бывшем СССР СПИДом болеет одна молодежь


    ВИЧ и СПИД распространяются в Западной Европе быстрее, чем где-либо в мире, что представляет значительную угрозу здоровью молодежи.

    Согласно докладу, сделанному организацией ЮНИСЕФ, необходимо принять радикальные меры, чтобы остановить распространение заболевания в Центральной и Восточной Европе, России и других республиках бывшего СССР, теперь входящих в состав СНГ.

    По данным статистики, почти 80% новых случаев выявления инфекции в 1997 и 2000 году приходится на людей моложе 29 лет. В Эстонии, 90% выявленных инфицированных моложе 30 лет.

    Как сообщается в докладе, ВИЧ/СПИД развиваются неконтролируемо из-за употребления наркотиков, раннего начала половой жизни и роста проституции.

    К концу 2001 года в этом регионе был зарегистрирован один миллион человек с ВИЧ/СПИДом.

    Большинство инфицированных относятся к наркоманам, употребляющим наркотики внутривенно, однако в Беларусии и Украине отмечается все больше случаев инфицирования половым путем.

    В Беларусии в 1996 году в 8% новых случаев причиной инфицирования был половой контакт. В первой половине 2001 года эта цифра возросла до 32%.

    Однако многие молодые люди не знают о риске инфицирования ВИЧ и о том, как можно предотвратить инфицирование.

    Опрос ЮНИСЕФ показал, что 70% опрошенных знали о том, что использование презервативов защищает от инфекции. Эти показатели значительно ниже, чем в Западной Европе. Во Франции 97% опрошенных знают о важности применения презервативов, а в Германии 87%.

    «Последствия для экономического роста и социальной стабильности этого региона, так зависящие от молодого населения, внушают тревогу. ВИЧ/СПИД в этом регионе молод. Большинство инфицированных – молодые люди, их низкая степень обеспокоенности проблемой вместе с рискованным поведением возвещают о катастрофе. Недооценивается вся серьезность ситуации и потеряно драгоценное время. Без немедленных радикальных действий мы не остановим распространение инфекции», – говорит Кэрол Беллами (Carol Bellamy), глава ЮНИСЕФ.

    «Статистика показывает, что ВИЧ/СПИД не ограничивается Африкой, это глобальная проблема, поразившая население всего мира. Мы приветствуем ранние меры, которые были приняты правительствами Польши и Литвы: была разработана целевая политика правительства, а также созданы программы по увеличению обеспокоенности населения», – заявил Дерек Боделл (Derek Bodell), глава британского National Aids Trust.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.