Африка будет бороться со СПИДом и неграмотными девочками

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Африка будет бороться со СПИДом и неграмотными девочками


    Усилия африканских государств и международную помощь необходимо сосредоточить, прежде всего, на борьбе со СПИДом и женском образовании. Такова позиция ООН, которую озвучил на этой неделе генеральный секретарь этой международной организации Кофи Аннан. Он призвал к усилению работы в рамках «нового партнерства», чтобы удержать Африку от соскальзывания в пропасть.

    «Борьба с ВИЧ/СПИД и содействие получения образования девочками особенно существенны», - заявил Аннан, добавив, что пандемия СПИДа стала главной угрозой африканскому развитию. «Мы тверды в намерении сделать 21 век веком Африки», - сказал он. Его инициатива была поддержана лидерами африканских государств и представителями развитых стран.

    «Мы стоим перед людьми мира, чтобы пообещать, что мы исполним обязательства данные самим себе и миру, в том, что выведем Африку из ее долгой ночи страданий», - заявил президент Южно-африканской республики Табо Мбеки, который является председателем Африканского Союза и главным защитником идеи программы развития африканского континента.

    Речь идет о Новом партнерстве для развития Африки (New Partnership for Africa's Development – NEPAD). О своей поддержке этого начинания объявили лидеры многих развитых стран. «С NEPAD африканские лидеры приняли на себя основную ответственность за развитие Африки» - так выразил свое отношение к новому партнерству госсекретарь США Колин Пауэлл.

    Он отметил, что африканским государствам необходимо углублять демократию и уважать права человека. В свою очередь он обещал, что США увеличит финансирование программ международной помощи на 50 процентов. По его словам, пять миллиардов долларов будут ежегодно выделяться «развивающимся странам, которые управляются мудро и справедливо».

    В понедельник Генеральная Ассамблея обсуждала пути достижения намеченных программой целей, согласно которым количество африканцев, живущих в чрезвычайной бедности должно уменьшиться вдвое к 2015 году. Этого предполагается добиться за счет привлечения на континент частных инвестиций в обмен на хорошую власть, финансовую ответственность и соблюдение прав человека.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.