Студенты-медики требуют, чтобы их официально признали не террористами

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Студенты-медики требуют, чтобы их официально признали не террористами


    Трое студентов-медиков, принятых за террористов, требуют защитить их честь и достоинство, сообщает АР.

    Напомним, что студенты Университета Росса Камбиз Батт (Kambiz Butt), Айман Гейт (Ayman Gheith) и Омар Чудхари (Omar Choudhary), все трое - граждане США, были задержаны полицией Майами после того, как бдительная гражданка подслушала их разговор в одном из ресторанов города Кальхаун в штате Джорджия.

    Женщина сообщила в полицию, что трое лиц ближневосточной внешности смеялись над терактами 11 сентября 2001 года и обсуждали новый теракт, который они планировали устроить 13 сентября. Полиция была приведена в состояние повышенной боеготовности и вскоре студентов задержали, однако никаких улик против них обнаружено не было и всех троих отпустили, продержав 17 часов в заключении.

    "Мы шокированы и напуганы, но мы хотим сказать американскому народу, что мы не представляем для него опасности, - заявил на пресс-конференции Батт. - Мы студенты-медики. Мы не террористы. Целью нашей жизни является стать врачами. Мы хотим помогать людям, а не причинять им вред".

    "Мы ни разу не упоминали 11 сентября, мы ни разу не упоминали 13 сентября, мы не шутили ни о чем подобном, - подчеркнул он. - Может быть, она просто шпионила за нами и, услышав лишь несколько слов, неправильно их истолковала".

    Между тем, свидетельница не намерена отказываться от своих показаний. "Я не расистка и не безграмотна, - заявила она. - Я просто пыталась сделать то, что считала наиболее правильным".

    Адвокаты студентов считают, что произошло недоразумение. "Они американцы. Как и все американцы, они гордятся тем, что они американцы и стремятся исполнить свою американскую мечту, - считает юрист Бретт Ньюкирк (Brett Newkirk). - И они приближались к ее осуществлению, когда их настиг американский кошмар".

    После инцидента с полицией выяснилось, что больница в Майами, в которой они проходили обучение, больше не хочет иметь с ними никаких дел, так как руководство госпиталя получило более 200 электронных писем с угрозами и требованиями отделаться от нежелательных стажеров. Теперь студентам придется искать новое место стажировки.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.