У всех британцев возьмут образцы ДНК

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    У всех британцев возьмут образцы ДНК


    Британская полиция может ввести новые правила, которые уравняют преступников и обычных граждан. Создатель технологии, которая позволяет идентифицировать человека по ДНК, предложил ввести обязательное внесение в генетическую базу данных всех граждан страны. Это сильно помогло бы работе полиции, хотя, конечно, заставило бы многих говорить об ущемлении своих прав.

    «Если все мы будем в базе данных, все мы окажемся в одной лодке – тема дискриминации исчезнет», - отмечает Алек Джеффриз (Alec Jeffreys) из Университета Лестера. Он имеет в виду тех людей, которые попали в базу данных, но позже были оправданы. Однако в этом случае он призывает пойти на ряд мер, которые защитили бы человека от незаконного использования его генетического материала.

    Он объяснил, что база данных должна контролироваться независимой организацией, а для доступа к информации о личности человека, чья ДНК была найдена на месте преступления, следственные органы должны получать разрешения суда. Кроме того, в базе должен храниться лишь тот минимум информации, который необходим для идентификации человека, а сами образцы должны уничтожаться.

    По словам Джеффриза, это необходимо для того, чтобы из генов судмедэксперты не могли извлекать информацию о национальности, цвете волос и глаз. Таким образом, полиции придется сначала доказать, что ДНК, обнаруженная на месте преступления, совпадает с записью в базе данных, а только потом получить информацию о человеке, а не пользоваться подсказками генетиков, если у них еще нет подозреваемого.

    В настоящий момент в Национальной базе данных ДНК полиции содержится 1,5 миллиона записей. К 2004 году планируется довести это число до трех миллионов.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.