Свиные кишки заменят человеку сухожилия

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Свиные кишки заменят человеку сухожилия


    Американские ученые взяли на вооружение новую методику лечения травмированных сухожилий, при которой в ход идут свиные ткани. Для укрепления сухожилия используется специальный материал, который сделан из 10 слоев свиного кишечника, прошедшего специальную обработку. Используется новая методика для лечения повреждения сухожилия вращательной манжеты плеча.

    Сам материал существует уже несколько лет, однако только в конце прошлого года было одобрено его применение для лечения повреждений сухожилий вращательной манжеты плеча. Накопленный за это время опыт позволяет оценивать новый метод как очень эффективный. Один из пациентов, давший интервью корреспондентам ABCNEWS, заявил, что впервые за 30 лет чувствует уверенность в движениях.

    По словам врачей, в некоторых случаях повреждение этих сухожилий очень трудно поддается традиционному лечению. Они сравнивают попытку сшивания такого сухожилия со сшиванием мокрой туалетной бумаги, которая расползается под иглой. Однако кольцо из свиного кишечника шириной чуть более шести сантиметров позволяет прочно соединить концы сухожилия.

    В дальнейшем за счет образования новых коллагеновых волокон собственное сухожилие восстанавливается. Предполагается, что выстилка кишечника свиньи стимулирует этот процесс. Сам же протез со временем рассасывается, так как состоит исключительно из естественного материала, главным образом, из того же коллагена.

    Повреждение сухожилия вращательной манжеты плеча является очень распространенной травмой. По разным оценкам, от 20 до 40 процентов американцев получают ее ежегодно в ходе занятий спортом или из-за старения, которое сопровождается разрушением тканей.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.