Рак молочной железы привлекает большое внимание общественности

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Рак молочной железы привлекает большое внимание общественности


    Сегодня в Москве прошли два крупных мероприятия, посвященных проблеме рака молочной железы. Во вторник отеле Балчуг Кемпински Москва прошла пресс-конференция, посвященная старту Программы по профилактике и ранней диагностике заболеваний молочной железы в России «Обследуй себя и оставайся здоровой!». Компания Avon провела Акцию «Avon – против рака груди». Сотрудники компании раздавали брошюры с основной информацией о заболевании. Остается только гадать, почему насущная проблема рака груди, ранее не представлявшая такой большой интерес, теперь стала центром внимания общественности.

    В октябре стартует программа профилактики рака молочной железы «Обследуй себя и оставайся здоровой!», действие которой в дальнейшем будет распространено на всей территории Российской Федерации. Инициатором проведения данной кампании выступает немецкая фармацевтическая компания «Бионорика АГ».

    Авторов Программы поддержали наиболее известные женщины России: Ирина Хакамада, Елена Яковлева, Елена Малышева и др.

    Ирина Хакамада: «В борьбе с таким страшным заболеванием, как рак груди, необходимо вооружиться методикой самообследования, научиться прислушиваться к себе и доверять себе, а в случае сомнений – обращаться к врачу… Впервые за много лет о здоровье россиян заговорили как о факторе национальной безопасности, как о гарантии экономической мощу государства. Научившись самостоятельно обследовать свою грудь, вы сможете спокойно жить и работать, оберегать свое здоровье и покой своих близких»

    По данным Российского Научного Центра Рентгенорадиологии, за последние 20 лет заболеваемость раком молочной железы в России выросла на 40% и вышла на первое место среди злокачественных опухолей у женщин. По оценке экспертов ВОЗ, в 2002 году в мире будет выявлено до 1 миллиона новых случаев данного заболевания. При этом прослеживается угрожающая тенденция к омоложению рака, что подтверждается показателями заболеваемости женщин моложе 30 лет.

    Вместе с тем известно, что около 97% женщин, обратившихся за медицинской помощью на начальных стадиях заболевания, излечиваются полностью, в большинстве случаев без хирургического вмешательства. Проблема в том, что заболевание на ранних стадиях протекает практически бессимптомно. В связи с этим, профилактика и ранняя диагностика заболеваний молочной железы приобретает ведущее значение.

    Понятие «онкологическая настороженность» широко известно во всем мире, однако российская общественность недостаточно оповещена об актуальности проблемы. Поэтому в борьбу с раком все активнее включаются многие компании, в том числе фармацевтические.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.