Столичных бомжей не оставят без помощи

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Столичных бомжей не оставят без помощи


    13 сентября на очередном заседании Комиссии МГД по государственному строительству и местному самоуправлению было рассмотрено обращение в Думу международной неправительственной организации «Врачи без границ».

    В 1994 году известная международная организация «Врачи без границ» организовала на базе городской дезинфекционной станции №1 (Пресненский район Москвы) амбулаторный пункт для бездомных. Ежегодно через него проходит более 20 тысяч лиц без определенного места жительства, получая здесь необходимую медицинскую и социальную помощь.

    В городе существует еще два санпропускника, но специальный пункт помощи бездомным пока что работает только здесь. Деятельность специалистов десзстанции №1 совместно с «Врачами без границ» способствует улучшению санитарно-эпидемиологической обстановки в столице, ограничивая распространение туберкулеза, кожно-венерических болезней, педикулеза, гепатита "А" и других заболеваний среди населения города. Деятельность организации значительно снижает бюджетные затраты Москвы на лечение бездомных в стационарах, куда они, при отсутствии своевременной профилактической помощи, попадают уже в тяжелом состоянии, с серьезными осложнениями.

    Обращение «Врачей без границ» в Мосгордуму вызвано решением районного Собрания Пресненского района о выводе дезинфекционной станции N1 и организации «Врачи без границ» из занимаемого ими дома. Причиной такого решения стали неоднократные обращения местных жителей, недовольных тем, что в подъездах и на детских площадках находят себе приют бомжи, стекающиеся в этот район со всей Москвы.

    Правда, в ходе обсуждения вопроса на заседании выяснилось, что дезстанция находится в отдельно стоящем огороженном здании. Что же касается чистоты в подъездах и порядка на детских площадках, то это как раз и входит в компетенцию районных властей.

    Согласно упомянутому решению дезстанция должна была до 31 августа переехать во владение №1 по 2-ой Магистральной улице. Однако в помещениях по указанному адресу на сегодняшний день нет условий для осуществления качественной санитарной обработки и оказания необходимой медицинской помощи. Нет на это и достаточного количества средств. Иными словами, речь идет о ликвидации необходимой городу дезинфекционной станции.

    По мнению членов Комиссии МГД по государственному строительству и местному самоуправлению, решение районного Собрания Пресненского района противоречит городскому законодательству. Комиссия приняла решение предложить районному Собранию Пресненского района свое решение отменить.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.