Борьба геномов: на расшифровку нужно записываться в очередь

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Борьба геномов: на расшифровку нужно записываться в очередь


    Не успев еще окончательно завершить построение карты человеческого генома, мировое научное сообщество строит грандиозные планы, логическим завершением которых, вероятно, должна стать расшифровка генома большинства значимых для человека живых существ. Существует даже специальная «очередь», куда вносят кандидатов для картирования генов. И она только что пополнилась.

    Рекомендации по внесению новых организмов в список, который насчитывает более 20 позиций, были даны консультативным комитетом Национального института исследований человеческого генома, США. Члены комитета настаивают, что необходимо в ближайшее время приступить к работе по расшифровке генов коровы, собаки и одного из вида брюхоресничных инфузорий Oxytricha trifallax.

    Этот список уже включает курицу, шимпанзе, макаку-резус, пчелу, морского ежа, 15 видов грибков, многие из которых являются возбудителями заболеваний человека, равноресничную инфузорию Tetrahymena thermophila и организм Trichoplax adhaerens, относящийся к типу пластинчатых. Последний вместе с макаками отнесен к задачам с низким приоритетом, остальные входят в список первоочередных.

    Как объясняют эксперты, коровы стали кандидатами в список, так как имеют важное сельскохозяйственное значение. Важность расшифровки генома собаки объясняют широким ее использованием в качестве подопытного животного в медицинских экспериментах и при исследовании поведения. Что касается инфузории, ее важность для человека не уточнятся, говорится лишь о небольшом размере ее генома.

    Этот список, который доступен в интернете, является своего рода списком ожидания до того момента, когда будет закончено секвенирование человеческого генома, и освободятся мощности для дальнейшей работы. Попадание в список не дает никаких гарантий, но авторы считают его необходимым для предотвращения споров ученых, которые желают внеочередной расшифровки именно их «любимого» генома.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.