Китайцы наладят выпуск лекарств от СПИДа без патента

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Китайцы наладят выпуск лекарств от СПИДа без патента


    Китайское правительство, напуганное перспективой настоящей эпидемии СПИДа, предпринимает экстренные меры, которые могут немало потрепать нервы западным компаниям. В понедельник было сделано объявление о том, что пекинские чиновники разрешили выпускать один из противовирусных препаратов, права на который были защищены патентом и принадлежали Bristol-Myers Squibb, прямо в Китае.

    Речь идет о препарате ddl, выпуск дешевой генерической версии которого теперь может начать компания Desano Shanghai. Информация, которую впервые огласила сама фирма, уже была подтверждена неназванными источниками в Государственном управлении по лекарствам. По словам Ли Цзинлианга (Li Jinliang), представляющего компанию, в ближайшее время она может получить право на производство еще двух лекарств.

    Пока не известно, что за препараты имеются в виду, но, вероятно, что после такого решения в Китае будет налажен выпуск лекарств, необходимых для полноценной комбинированной терапии СПИДа. Если в США подобный «коктейль» стоит порядка 10000 долларов, то в Китае годовой курс, по словам Ли Цзинлианга, будет обходиться в сумму, эквивалентную 600 долларам.

    Представитель Bristol-Myers Squibb заявил, что формального нарушения законодательства в данном случае нет. Дело в том, что патент на ddl распространяется лишь на его выпуск в таблетках, а китайская версия будет выпускаться в порошках. В прошлом месяце аналогичное решение было принято относительно препарата AZT. Но там ситуация другая. Срок китайского патента на AZT уже истек.

    Эта информация появилась вскоре после того, как были опубликованы пугающие цифры статистики и прогнозы экспертов. Только по официальной версии в Китае сейчас более миллиона людей со СПИДом, а если не будут приняты срочные меры, по оценкам правительства, до конца десятилетия эта цифра может спокойно перешагнуть десятимиллионный рубеж.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.