Белорусские кардиохирурги ищут новые подходы

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Белорусские кардиохирурги ищут новые подходы


    Белорусские ученые из Республиканского научно-практического центра «Кардиология» приступают к реализации программы использования альтернативных методов лечения сердечной недостаточности самой тяжелой степени. Исследования ведутся по нескольким перспективным направлениям, среди которых пересадка искусственного желудочка, клеток сердечной мышцы и операции на работающем сердце.

    Как сообщает РИА «Новости» со ссылкой на Белтелерадиокомпанию, специалисты этого центра исследуют возможность использования при сердечной недостаточности искусственного желудочка, который помогает осуществлять свою функцию по перекачке крови левому желудочку сердца. Технология, которая должна продлевать жизнь пациентов, уже прошла первые испытания на животных.

    Проводят белорусские медики и эксперименты по пересадке мышечных клеток сердца. Метод заключается в том, что из здоровых участков мышцы берут живые кардиомиоциты, которые выращивают при определенных условиях, а затем имплантируют в пораженные участки мышцы. Подобное вмешательство в случае успеха может помочь восстановить сократительную функцию сердца.

    Также хирурги ведут активную работу по переходу к операциям на работающем сердце. Они проводят шунтирование, то есть восстановление проходимости коронарных артерий, при помощи специальных устройств, удерживающих сердце. Благодаря тому, что нет необходимости использовать аппарат искусственного кровообращения, операция обходится заметно дешевле.

    Сообщается, что в настоящее время около четверти всех операций выполняется белорусскими кардиохирургами на работающем сердце. В следующем году специалисты планируют довести долю таких операций до 50 процентов.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.