Красный Крест усвоил уроки 11 сентября

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Красный Крест усвоил уроки 11 сентября


    Ситуация, которая привела к потере огромного количества донорской крови, сданной в прошлом сентябре и октябре после событий в Нью-Йорке, больше не повторится. К первой годовщине теракта ведущие американские банки крови смогли прийти к соглашению о сотрудничестве и координации усилий в случае новой атаки террористов, катастрофы или стихийного бедствия.

    За те два месяца американцы сдали дополнительно 500 тысяч единиц крови. Однако для лечения немногих выживших пострадавших потребовалось менее 260 единиц. Из-за того, что кровь не может долго храниться, пришлось попросту выбросить более 200 тысяч единиц крови. Эти данные Управления общей бухгалтерской отчетности значительно превышают предыдущие оценки.

    Многие видят причину произошедшего в отсутствии единой позиции у крупнейшего банка крови, принадлежащего обществу Красного Креста, и множества небольших учреждений, которые отвечают за сбор примерно половины донорской крови в США. Если в последних «лишних» доноров отправляли домой, в пунктах Красного Креста кровь принимали ударными темпами.

    Как объяснило руководство этой организации, это делалось потому, что существовало опасение новых терактов, которые могли потребовать действительно большого объема переливаний. «Это цена готовности – наш страховой полис на случай катастрофы», - заявил на слушаниях в парламенте вице-президент Красного Креста Аллан Росс (Allan Ross), который добавил, что порча части запасов неизбежна.

    Теперь, однако, эти организации обещают работать в тесном контакте. В случае возникновения какой-либо ситуации, которая может потребовать большого объема переливаний крови, будет создаваться совместная оперативная группа для координации усилий. Кроме того, совместная работа будет вестись и в обычное время для увеличения количества доноров для повседневных нужд.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.