Электроника вернет зрение слепым

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Электроника вернет зрение слепым


    Американское правительство выделило значительную сумму на финансирование амбициозного проекта, целью которого является частичное возвращение зрения слепым. Ученые надеются уже через несколько лет имплантировать в глаз ослепших людей специальное устройство, которое поможет им не только различать свет и темноту, но также читать и самостоятельно ориентироваться в комнате.

    Как полагают ученые, а за реализацию проекта взялись специалисты двух университетов, пяти лабораторий и коммерческого предприятия, им удастся помочь тем, кто ослеп в результате возрастной макулярной дегенерации, которая только в США лишает основной функции 200 тысяч глаз ежегодно, и пигментного ретинита, который выявляется у одного из четырех тысяч детей.

    Как объяснили ученые, хотя функция светочувствительных клеток – палочек и колбочек – при этом заболевании нарушается, нервный аппарат глаза сохраняется на 70-90 процентов. Ученые надеются создать массив из тысячи электродов, которые будут раздражать определенные точки на сетчатке, формируя грубое подобие изображения, видимого обычным глазом. Оно, правда, будет несколько запаздывать.

    Планируется, что в оправу очков будет вмонтирована миниатюрная камера и передатчик, который будет передавать изображение на имплантированное в глаз устройство. Конечно, ему очень далеко до созданного природой глаза, который содержит миллионы чувствительных клеток. Однако ученые надеются, что пациенты смогут различать крупный шрифт и смогут передвигаться без посторонней помощи.

    Деньги на реализацию проекта в размере девяти миллионов долларов выделены Отделом биологических исследований и исследований окружающей среды Министерства энергетики США. Планируется, что к концу 2002 года удастся создать матрицу электродов размером 10 на 10, а к концу 2004 она уже достигнет размеров 33 на 33, то есть общее число электродов превысит тысячу.

    Центром реализации проекта станет Sandia National Laboratories, где будут координироваться усилия специалистов лабораторий в Оак-Ридж, Аргонне, Ливерморе и Лос-Аламосе. Проводить операции будут в Университете Южной Калифорнии, а в Университете штата Северная Каролина будут разрабатывать электронику для имплантов. Коммерческим выпуском устройства займется компания Second Sight.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.