Спрей для носа предупредит инсульт

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Спрей для носа предупредит инсульт


    Вакцина в виде спрея для носа вскоре сможет помочь избежать инсульта пациентам из группы повышенного риска. Как рассказали корреспонденты BBC News, к настоящему времени созданная в США в Национальном институте неврологических заболеваний и инсульта вакцина, действие которой основано на введении белка E-селектина, уже успешно прошла испытания на животных.

    В ходе исследования вакцину вводили группе специально выведенных крыс с повышенным артериальным давлением, риск возникновения инсульта у которых был значительно повышен. В результате у них в 16 раз реже развивался ишемический инсульт, при котором происходит закупорка артерий, питающих мозг, в сравнении с контрольной группой, получавшей неактивное плацебо вместо вакцины.

    Ученые также отметили, что у крыс, получавших экспериментальное лечение, вообще не встречался геморрагический инсульт, или кровоизлияние в мозг. Как полагают исследователи, выявленные закономерности связанны с тем, что лимфоциты под действием E-селектина вырабатывают факторы, препятствующие воспалению, уменьшая повреждение сосудов. В то же время на повышенное давление вакцина не влияет.

    Несмотря на впечатляющие результаты, представители британской Ассоциации Инсульта, которые дали комментарии для BBC News, отметили, что уже существуют достаточно эффективные принципы отслеживания и контроля артериального давления, которые могут значительно сокращать риск инсульта. Весомого эффекта можно добиться, перейдя на здоровое питание, уделяя время спорту и отказавшись от курения и спиртного.

    Результаты этого исследования, которое было проведено под руководством доктора Джона Халленбека (John M. Hallenbeck), появились на страницах сентябрьского номера журнала Stroke.

    Центр лечения боли воронеж официальный сайт
    центр лечения боли воронеж официальный сайт
    пронаркоз.рф


      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.