Генетически измененные мыши доказали важность витамина D

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Генетически измененные мыши доказали важность витамина D


    Дефицит витамина D вполне может рассматриваться как фактор, отягощающий течение хронических воспалительных заболеваний кишечника у взрослых людей. Как сообщает ВВС, к такому выводу пришли исследователи из Университета штата Пенсильвания, недавно завершившие серию экспериментов с генетически модифицированными мышами.

    Лабораторные животные, имеющие генетически обусловленное воспаление толстой кишки были разделены на две группы. Мыши из первой группы регулярно получали пищевую добавку, содержащую витамин D, в то время как из рациона мышей второй группы данный витамин был практически полностью исключен. Как сообщили авторы исследования на прошедшей недавно научной конференции, резкое ограничение поступления витамина D в организм животных с хроническим колитом часто приводило к существенному ухудшению в течении болезни, и даже смерти.

    По мнению руководителя научной группы доктора Маргериты Канторнас, результаты проведенного эксперимента служат убедительным свидетельством в пользу чрезвычайной важности витамина D для здоровья людей, страдающих болезнью Крона или неспецифическим язвенным колитом. Однако, далеко не все коллеги ученых из Пенсильвании согласны с этим утверждением - в частности, некоторые гастроэнтерологи сомневаются в том, что результаты, полученные у лабораторных животных можно однозначно проецировать на людей.

    Комментируя результаты собственного исследования, доктор Канторнас заметила, что не считает целесообразным назначение дополнительных доз витамина D пациентам с болезнью Крона и другими хроническими колитами, поскольку при этих состояниях резко снижена всасывающая способность кишечника. Однако, по ее мнению, адекватное содержание этого витамина в пищевом рационе здоровых людей может рассматриваться в качестве профилактики хронических воспалительных проблем желудочно-кишечного тракта.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.