Два миллиона лет назад шимпанзе пережили эпидемию СПИДа

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Два миллиона лет назад шимпанзе пережили эпидемию СПИДа


    Голландские исследователи выдвинули теорию о том, что два миллиона лет назад среди популяции шимпанзе возникла эпидемия болезни, сходной со СПИДом. По их мнению, это стало причиной устойчивости современных животных к ВИЧ-инфекции.

    Структура ДНК шимпанзе на 98% идентична человеческой. Если гипотеза найдет подтверждение, это объяснит тот факт, что животные не болеют СПИДом.

    Новая теория стала результатом исследования наследственной информации 35 шимпанзе, проведенного в Биомедицинском центре исследования приматов (Biomedical Primate Research Center) в Нидерландах. Исследователи обнаружили в участке ДНК, отвечающем за иммунную защиту от СПИДа, группу генов необычной структуры.

    «Тогда как в других участках структура гена значительно варьировалась по отношению к ДНК человека, в этом отрезке последовательность была неизменной», – сообщил доктор Рональд Бонтроп (Ronald Bontrop), возглавлявший группу голландских исследователей, работавших со статистиками Калифорнийского университета.

    В интервью Associated Press Бонтроп сообщил, что отсутствие изменений, обнаруженное в участке ДНК, контролирующем иммунный ответ на ВИЧ, позволяет предположить, что в далеком прошлом шимпанзе пережили эпидемию заболевания.

    Неизвестная болезнь привела к вымиранию всех особей, организм которых не смог устоять ее атаке. Обнаруженная устойчивость шимпанзе к различным вариациям СПИДа наводит на мысль, что два миллиона лет назад обезьяны пережилы эпидемию родственной инфекции.

    Исследователи полагают, что ВИЧ возник в результате мутации возбудителя болезни обезьян и пропадания микроорганизма в популяцию человека около 50 лет назад.

    Сейчас генетики хотят проанализировать ДНК всех популяций шимпанзе. Если теория о произошедшей в прошлом глобальной эпидемии среди обезьян окажется применимой к человеку, «ее последствия являются ужасающими», считает Бонтроп.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.