Московские школы готовы к новому учебному году

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Московские школы готовы к новому учебному году


    Как сообщил на пресс-конференции, состоявшейся 28 августа, главный санитарный врач Москвы Николай Филатов, 99% московских школ готовы к началу нового учебного года. По его словам, в основном все учебные учреждения провели необходимые санитарные меры для приема учащихся. Были учтены все вопросы с организацией питания в школьных столовых, с освещением классных комнат, техническим оснащением школ. Кроме этого, санитарная служба города с нового года станет членом тендерной комиссии Московского комитета образования по вопросу поставок в учебные учреждения школьной мебели. Как сообщает РИА «Новости», основными критериями отбора станет не стандарт, а соответствие парт и стульев возрасту и росту детей.

    Большое внимание будет уделено коррекции нагрузок на учеников. Помимо обширной программы сейчас во многих учебных заведениях увеличивается продолжительность уроков, возник также дефицит физической нагрузки. Филатов подчеркнул, что в 17% школ вообще не проводится физкультурно-оздоровительные мероприятия. По его словам, санитарная служба все чаще «переносит» свое внимание с элементарной гигиены и санитарии на требования педагогического характера. Важным остается также вопрос медицинского освидетельствования педагогов.

    На пресс-конференции также был освещен вопрос состояния здоровья московских школьников. Как сообщил Филатов, одними из самых распространенных заболеваний среди московских школьников являются болезни пищеварительной системы. Анализ рациона питания учащихся показывает, что, несмотря на увеличение расходов на школьные завтраки и обеды, несбалансированность рациона по-прежнему остается одной из самых основных проблем.

    В рационе отмечается дефицит витаминов, микроэлементов, недостаток животных и растительных белков. Вследствие этого отмечается рост числа заболеваний, связанных с недостаточным или нерациональным питанием, в частности, таких, как анемия, болезни органов желудочно-кишечного тракта и желчевыводящей системы, нарушение обмена веществ, сахарный диабет и др.

    По словам Филатова, главной задачей в области питания является ликвидация дефицита белков, витаминов, микроэлементов (железа, йода, кальция), наносящего серьезный ущерб здоровью детей. Для этого в школьных столовых необходимо использовать продукты, обогащенные полезными веществами, которых, к сожалению, отметил врач, многие дети дома не получают. При этом, подчеркнул Филатов, санитарная служба города рекомендует школьному руководству не использовать в рационе школьников газированные напитки типа «Кока-кола», чипсы и другую «нездоровую пищу».

    Средства, выделяемые городом на питание учащихся, идут на приобретение проверенных и сбалансированных продуктов, которые выпускают с соблюдением санитарно-гигиенических норм в индивидуальных упаковках, добавил Филатов.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.