Экстази не приносит вреда

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Экстази не приносит вреда


    Два британских психолога оказались в центре разгоревшихся споров относительно влияния экстази на здоровье человека. Они утверждают, что наркотик не обладает отрицательным эффектом.

    Исследователи Университета Ливерпуля Джон Коул (John Cole) и Гарри Самнелл (Harry Sumnall) выступили с критикой проводившихся экспериментов на животных и людях, которые подтверждали существующее утверждение о том, что экстази вызывает повреждения головного мозга и нарушения психики.

    Их заявление вызвало возмущение со стороны противников наркотиков и родителей, чьи дети погибли из-за приема экстази.

    Многие исследователи настаивают на том, что отрицательные эффекты наркотика неоспоримы.

    В своей статье в журнале The Psychologist Коул и Самнет сообщили, что вредный эффект экстази может быть мнимым благодаря широко распространенному мнению о том, что наркотик причиняет сильный вред.

    Они уверены в том, что существующие работы в этой области проведены некорректно и что многие исследователи необъективны.

    Часто говорится о том, что экстази поражает клетки мозга, продуцирующие серотонин – нейромедиатор, изменяющий настроение человека.

    Однако наблюдаемые изменения представляют собой дегенерацию не клеток, а нервных волокон, которые могут быть восстановлены, сообщает доктор Коул.

    Коул и его коллеги критически относятся к исследованиям, изучающим влияние экстази на молодых людей. По их мнению, многие психологические проблемы начинаются в подростковом возрасте, поэтому нельзя обвинять в этом только наркотик.

    В ходе других работ исследователям не удалось установить четкую взаимосвязь между экстази и связываемыми с ним эффектами.

    Коул предположил, что вредоносный эффект наркотика скорее находится в головах людей, так как «исследователи и средства массовой информации обсуждают гипотетическую взаимосвязь как доказанный факт».



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.