Врачи разучились выявлять зубную боль

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Врачи разучились выявлять зубную боль


    Доктора, занимающиеся лечением пожилых, мало разбираются в их здоровье. Как установили американские исследователи, которые провели работу в домах престарелых, более чем в половине случаев врачи этой специальности не могли распознать наличие зубной боли у своих пациентов, которые не могли пожаловаться сами из-за симптомов старческого слабоумия.

    Эта работа была выполнена под руководством докторов Дж. Коуэн-Мансфилда (J Cohen-Mansfield) и С. Липсона (S Lipson) из исследовательского института в округе Колумбия. В исследовании принял участие 21 престарелый пациент с признаками деменции. Их средний возраст составил 88 лет. Все они были обследованы девятью стоматологами, а затем двумя врачами-гериатрами.

    У более чем 60 процентов участников исследования были обнаружены признаки, свидетельствовавшие о наличии связанной с зубами боли. Однако гериатры смогли обнаружить эти признаки менее чем в половине случаев. Также было отмечено, что данные стандартного минимального объема обследования (MDS), которые также собирались исследователями, позволили выявить боль лишь у одного из пациентов.

    Это исследование, которое как считают авторы, было первой подобной работой, позволяет говорить, что проблемы с зубами у пожилых людей не только не лечатся, но и не диагностируются на приемлемом уровне. Они подчеркнули, что требуется более основательное обучение врачей других специальностей стоматологии и программы компенсации стоимости лечения.

    Результаты исследования были опубликованы на страницах American Journal of Alzheimer's Disease and Other Dementias.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.