ВОЗ не собирается повышать уровень угрозы пандемии

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    ВОЗ не собирается повышать уровень угрозы пандемии


    Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун и глава Всемирной организации здравоохранения Маргарет Чен опровергли сообщения о планах по повышению уровня угрозы пандемии гриппа до максимального значения.

    О том, что в ближайшее время уровень угрозы пандемии повышать не планируется, генсек ООН cообщил поздно вечером в понедельник в Нью-Йорке. Выступая на видеоконференции в Женеве Маргарет Чен также заявила о том, что введенный неделю назад пятый уровень угрозы является достаточным и полностью соответствует актуальному положению дел.

    Чен подчеркнула, что, несмотря на наличие подтвержденных случаев заражения новым вирусом гриппа более чем в 20 странах, нет никаких указаний на то, что ситуация развивается по сценарию эпидемии «испанки» 1918-1919 годов, когда жертвами гриппа стали несколько десятков миллионов человек.

    Стадия развития пандемии, соответствующая пятому уровню по шестибалльной шкале ВОЗ, характеризуется передачей вируса от человека человеку более чем в двух странах одного региона. Шестой, максимальный уровень угрозы соответствует фактическому началу пандемии, когда вспышки инфекции начинаются среди жителей как минимум двух изолированных регионов мира.

    Ранее в интервью испанской газете El Pais Маргарет Чен заявила о том, что возможное повышение уровня угрозы пандемии не является сигналом о «конце света», и призвала журналистов воздержаться от нагнетания панических слухов в случае, если такое решение действительно будет принято руководством ВОЗ.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.