Морская сирена поможет победить рак

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Морская сирена поможет победить рак


    Ламантины – животные, живущие на отмелях в различных частях мира, способны помочь исследователям в борьбе с раком.

    Иммунная система этих животных высоко активна, и врачи надеются найти в ней подсказку, чтобы улучшить функционирование иммунитета людей.

    Ламантины могут справиться практически с любым заболеванием, и сотрудники Harbor Branch Oceanographic Institute хотят использовать эту способность.

    В настоящий момент группа исследователей изучают ответную реакцию организма ламантина на папилломавирус, один из видов которого участвует в развитии рака шейки матки.

    Доктор Грег Боссарт (Greg Bossart) обнаружил, что в природе ламантины могут инфицироваться этим вирусом и, в результате, становятся жертвой рака.

    Он планирует проанализировать образцы крови и тканей опухолей животных парка Homosassa Springs, штат Флорида.

    Исследователи надеются изучить, каким образом папитлломавирус преодолел действие иммунной системы ламантина, чтобы понять, как этот процесс происходит у людей.

    «Путь размножения этого вируса у ламантинов сходен с его размножением в раке шейки матки. Это удивительная возможность больше узнать не только про патогенез вируса у ламантинов, но и разработать метод борьбы с ним, который, я думаю, может в итоге применяться на людях», – сообщил Боссарт.

    Harbor Brank Oceanographic Institution выделяет шесть миллионов долларов на создание реабилитационного водоема для ламантинов.

    «Иммунная система ламантинов исключительна, я надеюсь, что наша работа способна обеспечить понимание функционирования этой системы, а также течения таких заболеваний, как ВИЧ/СПИД», – сообщил доктор Боссарт.

    Ламантины относятся к отряду сирен. Существует мнение, что они дали начало легендам о русалках. Когда ламантина в 1492 году впервые встретил Христофор Колумб, он записал в своем журнале: «В водах залива недалеко от борта «Эспаньолы» я заметил трех сирен, этих чудесных созданий, о которых ходит столько разговоров».



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.