Исследователей будут судить за убийство мышей с помощью Prodigy

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Исследователей будут судить за убийство мышей с помощью Prodigy


    Эксперимент, в ходе которого мыши, находившиеся под действием амфетаминов, были убиты при помощи громкой танцевальной музыки, вызвал нападки со стороны Министерства внутренних дел Великобритании.

    Исследователи Кембриджского университета, проводившие работу, получили официальный выговор.

    Однако активисты, выступающие в защиту прав животных, заявили, что эти люди должны быть наказаны в судебном порядке за жестокое обращение с мышами.

    В ходе эксперимента, 238 животных, части из которых ввели амфетамины, подверглись действию громкой музыки группы The Prodigy. Семь мышей погибли, у остальных мозг оказался поврежден. Мыши, слушавшие вместо The Prodigy Баха, также умерли. Контрольная группа животных, которым вместо амфетаминов сделали инъекцию физиологического раствора, заснули.

    Исследователи хотели изучить влияние амфетаминов на определенный участок мозга, предполагая, что факторы окружающей среды усиливают токсичность препаратов.

    Однако защитники прав животных были крайне возмущены, и назвали эти эксперименты «бестактными и ужасающими».

    В этот понедельник, через год после опубликования результатов этого исследования, Министерство внутренних дел Великобритании сообщило, что по отношению к группе исследователей были приняты соответствующие меры. Это означает, что им было сделано формальное предупреждение с напоминанием о правилах проведения экспериментов над животными, в которых говорится, что животные не должны подвергаться «ненужным страданиям».

    «Эксперименты с использованием музыки и лекарств являлись побочными в изучении болезни Гентингтона. Они стали отдельным направлением исследования, не входящими в рамки лицензии на проведение работы», – сообщил представитель МВД Великобритании.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.