Родственникам паломников нужно делать прививки

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Родственникам паломников нужно делать прививки


    Ежегодное паломничество в Мекку и Медину привлекает более двух миллионов мусульман всего мира. Столпотворение людей является идеальным условием для распространения менингококковой инфекции, вспышка которой произошла во время паломничества 2000 года. Она привлекла значительный интерес в связи с тем, что была вызвана штаммом W135, который до настоящего времени никогда не был причиной эпидемий. В связи с тесным общением, многие паломники оказались подвержены болезни.

    Несмотря на вакцинацию, которая предотвращает заболевание, паломники остаются носителями бактерий, и служат источником инфекции. Вернувшись домой, они могут заразить своих родственников, которые не были вакцинированы.

    Чтобы подтвердить это предположение, исследователи проанализировали степень распространения бактерии Neisseria meningitidis среди паломников. Они постарались выявить уровень носительства менингококков среди сингапурских пилигримов перед хаджем 2001 года, а также через две недели после возвращения. Участников исследования являлись не только паломники, но и члены их семей.

    Перед хаджем у 204 малазийских паломников во время вакцинации были взяты мазки из верхних дыхательных путей. При этом только один человек был носителем бактерии. Через 17 дней после возвращения из паломничества были взяты повторные мазки. При этом 95 из 171 паломника отмечали кашель, а 70 сообщили, что принимали антибиотики. В большей степени носителями были паломники, которые не принимали антибиотики.

    При обследовании родственником паломников было обнаружено, что 8,2% опрошенных были носителями инфекции, у 42% этих людей был выявлен штамм W135. При этом все они общались с людьми, вернувшимися из паломничества.

    Исследователи отметили, что в 90% случаев обнаружения менингококков у паломников был выявлен штамм W135. Этот же штамм стал причиной вспышки менингококковой инфекции в Сингапуре.

    В настоящее время многие страны проводят вакцинацию паломников. По мнению исследователей, эта процедура должна быть обязательной не только для верующих, совершающих паломничество, но и для членов их семей. В ходе исследования было подтверждено заражение родственников пилигримов. Врачи считают, что все паломники перед возвращением домой должны пройти курс лечения антибиотиками, а их родственники должны быть вакцинированы.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.