Население Израиля будут вакцинировать против оспы

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Население Израиля будут вакцинировать против оспы


    Все население Израиля будет вакцинировано против оспы, как только вакцина окажется в распоряжении врачей. Об этом сообщил доктор Денни Шохам (Danny Shoham), главный микробиолог Центра стратегических исследований Бегин-Садат (Begin-Sadat Center for Strategic Studies) Университета Бар-Илана (Bar-Ilan University).

    По словам Шохама, если один человек из миллиона может умереть от вакцинации, люди, подвергающиеся риску заражения должны получить плазму с антителами против вируса.

    Министерство здравоохранения Израиля уже начало получение такой плазмы путем введения возбудителя 100 добровольцам. Они будут своеобразными "фабриками плазмы".

    Применение этой плазмы значительно снизит уровень осложнений у беременных женщин и людей со сниженным иммунитетом. По словам Шохама, неясно, в какой степени сохранился иммунитет у 50% населения Израиля, вакцинированного десятки лет назад.

    "С медицинской точки зрения, было бы логичным в первую очередь вакцинировать людей, которые не были привиты. Однако практически будет достаточно сложно осуществить иммунизацию население по возрастным группам", - заявил он.

    Правительство не сообщало о планах применения вакцины до террористической атаки, однако Шохам полагает, что ждать нельзя, так как "оспа является одной из самых опасных форм биологического оружия".

    Вирус легко распространяется по воздуху и через слои кожи. Как сообщил Шохам газете The Jerusalem Post, в связи с этим вызывает беспокойство информация о том, что иракский президент Саддам Хусейн планирует оказать поддержку палестинским террористам.

    "В то же время, израильтяне и палестинцы живут столь близко, что эти предположения не имеют права на жизнь. Любая атака на Израиль распространится на палестинское население", - сообщил Шохам.

    Еще одним видом биологического оружия является сибирская язва, споры возбудителя которой крайне устойчивы к воздействию факторов окружающей среды. Подобные атаки более вероятны в США или Европе, чем в Израиле, если Осама бин Ладен планирует атаковать Запад. По мнению Шохама, Бин Ладен до сих пор жив и готов предпринять атаку против врагов.

    Химическое оружие менее подвержено воздействию факторов окружающей среды, чем биологическое. Если Саддам Хусейн использует нетрадиционный способ ведения боевых действий, наиболее вероятным кажется использование им биологического оружия, в то время как палестинцы предпочтут применить химическое, так как его легче контролировать.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.