Открыт ген, позволивший человеку стать человеком

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Открыт ген, позволивший человеку стать человеком


    Исследователи смогли идентифицировать ген FOXP2, который отвечает за речевые способности человека. Помимо человека, этот ген также был изучен у горилл, шимпанзе, орангутангов и мышей.

    В ходе исследования у человека было обнаружено небольшое изменение аминокислотной последовательности, кодируемой этим геном, которого не было у других животных. Это изменение может быть причиной того, что у человека развиваются структуры лица и челюстей, делающие речь возможной.

    "Речь, возможно, одна из самых важных особенностей. Она делает возможной культуру. Способность передавать знания оказала огромное влияние на цивилизацию", - говорит Вольфганг Энард (Wolfgang Enard), опубликовавший эти результаты в онлайн версии журнала Nature. Он работал вместе с Сванте Паабо (Svante Paabo) и другими сотрудниками Института эволюционной антропологии имени Макса Планка (Max Planck Institute for Evolutionary Anthropology) в Лейпциге, Германия.

    С 1990 года в центре внимания исследователей находится британская семья "КЕ". В течение трех поколений половина членов этого семейства страдает серьезными речевыми нарушениями.

    В ходе изучения было обнаружено, что у членов семьи с нарушениями речи в составе ДНК не было двух нормальных копий FOXP2. По мнению исследователей, один дефект привел к неподвижности губ, языка и рта, что искажает речь. У этих людей также отмечаются проблемы с пониманием структуры языка и грамматики.

    FOXP2, как и многие гены, выполняет много функций. Как показало исследование на мышах, он также отвечает за развитие легких и мозга.

    Энард полагает, что изменение этого гена распространилось среди людей 120 000 - 200 000 лет назад. Как раз в этот период времени появились "современные" люди. Это позволяет предположить, что способность к общению помогла развитию человека.

    У горилл и других больших обезьян есть свои формы вербальной коммуникации и общения с помощью жестов, говорит Доун Джордж (Dawn St.George), сотрудник Зоологического общества Милуоки (Milwaukee), штат Висконсин.

    "У них есть знаки для обозначения опасности или обнаружения пищи", - говорит Джордж, специалист в области общей генетики обезьян. Она также отметила, что гориллы, которые общаются с людьми, приобретают новые жесты, включая объятия и другие знаки привязанности.

    Однако без структур лица, рта и гортани, которые есть у человека, даже самый большой мозг не поможет животным говорить.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.