Рост всё-таки имеет значение в выборе партнера

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Рост всё-таки имеет значение в выборе партнера


    Британские исследователи нашли объяснение тому, почему большинство мужчин выше женщин. Дело в том, что высокие мужчины сексуально привлекательнее, и они лучше справляются с ролью отца. В то же время, мужчины предпочитают женщин, которые ниже их ростом.

    Вывод о том, что рост имеет значение в выборе партнера, сделан на основе наблюдений за десятью тысячами человек, родившихся в течение одной из недель марта 1958 года. В Национальное исследование развития детей (National Child Development Study) входил контроль за состоянием здоровья и социальным положением его участников.

    Команда, возглавляемая доктором Дениэлом Неттлом (Daniel Nettle), проанализировала данные этих мужчин и женщин в 2000 году, когда всем им было по 42 года.

    Исследователи обнаружили, что высокие мужчины реже были бездетными или одинокими. Мужчины ростом 183 см чаще были отцами, чем мужчины ростом 177 см. В то же время замужними и матерями чаще всего оказывались женщины, чей рост составлял в среднем 162 см.

    Исследователи полагают, что высокие мужчины считаются сексуально более привлекательными и им легче найти себе партнера.

    "Мы пришли к мнению, что мужчины обращают внимание на физические характеристики своих подруг, тогда как женщины больше внимания уделяют социальному статусу и финансовым возможностям ", - говорит доктор Неттл.

    Он также сказал о том, что невысокие женщины обладают большей способностью к деторождению, в отличие от высоких, плодовитость которых снижена.

    Низкие женщины в основном быстрее достигают половозрелового возраста, тогда как у высоких больше энергии тратится на рост, чем на достижение зрелости.

    Высокие женщины также сталкиваются с проблемой выбора партнера, если не хотят быть выше его.

    По мнению Адама Эйр-Уолкера (Adam Eyre-Walker) из Центра по изучению эволюции (Centre for the Study of Evolution) Университета Сассекса (University of Sussex), нет никаких подтверждений тому, что этот выбор основан на правилах эволюции. По его словам, в данном случае исследователи столкнулись с влиянием культуры, так как работа проводилась среди жителей Великобритании.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.