Пессимисты живут меньше и хуже

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Пессимисты живут меньше и хуже


    Быть пессимистом не безопасно для здоровья человека. Как установили американские врачи, участники исследования, которые были отнесены к этой группе на основании данных Миннесотского мультифазного личностного теста, после 30 лет наблюдения имели больше проблем с физическим, психическим и эмоциональным здоровьем, чем те, кто смотрел на жизнь веселее.

    В исследовании, которое проводилось специалистами известной клиники Мэйо, приняли участие 447 добровольцев. Эта группа была собрана в период с 1962 по 1965 год, когда все они проходили тест для оценки характера. Однако только после того как в 1994 году были добавлены критерии пессимизма и оптимизма, они были разделены на группы: 101 оказались оптимистами, 74 – пессимистами, а 272 заняли место между ними.

    По словам исследователей, при анкетировании участников по вопросам здоровья, которое проводилось в 90-ых годах, пессимисты набирали меньше баллов при оценке уровня жизни, чем оптимисты. При этом по пяти из восьми показателей они набирали меньше баллов, чем в среднем по стране. Ранее так же группа ученых установила, что оптимисты живут дольше пессимистов.

    «Наше исследование подтверждает мнение, распространенное среди пациентов и медицинских работников, о важности оптимистического или пессимистического отношения», - отмечает руководитель работы доктор Тошихико Марута (Toshihiko Maruta), добавляя, что вопрос о практическом значении этой информации для медработников остается открытым.

    Результаты этого исследования появились в августовском номере журнала Mayo Clinic Proceedings.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.