Принудительной вакцинации в Новороссийске нет

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Принудительной вакцинации в Новороссийске нет


    Главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко опроверг появившуюся информацию о принудительной вакцинации отдыхающих в районах Новороссийска, пострадавших от наводнения в результате ливневых дождей и смерча. Он отметил, что прививки от гепатита и брюшного тифа делаются людям, занимающимся ремонтом канализации и работникам коммунальных служб.

    По данным пресс-службы Минздрава, инфекционных заболеваний пока не зарегистрировано, однако ведется активная дезинфекция в подтопленных домовладениях, ведутся подворовые обходы для выявления больных. Санитарные службы региона собрали уже полторы тонны трупов мелких и несколько десятков тонн трупов крупных животных, сообщают Вести.

    «Особое внимание мы обращаем на состояние воды, так как распространение кишечных заболеваний связано именно с ее качеством. Пробы воды берутся в пресных водоемах и в море, питьевая вода хлорируется», - объяснил Онищенко. На пляжах поселка Широкая Балка, сильнее других пострадавшего от стихии, купание запрещено. В пригородах Новороссийска закрыты колодцы, воду туда привозят.

    Как сообщили РИА «Новости» в пресс-службе Минздрава, по данным на 12 августа, в результате ливневых дождей и смерча были подтоплены 12 населенных пунктов, в том числе Новороссийск, Абрау-Дюрсо, Широкая Балка, Васильевка, Южная Озереевка, Глебовское, Цемодолина, Крымск. Было подтоплено 12 тысяч домов, из них 337 – разрушено. Эвакуировано более трех тысяч человек.

    В ближайшие несколько дней базы отдыха в наиболее пострадавших районах должны покинуть более тысячи курортников, сообщает «Коммерсантъ». Все туристско-рекреационные учреждения закрываются на карантин минимум до сентября. Многие отдыхающие не хотят уезжать – они заплатили немалые деньги. Однако рассчитывать на компенсацию им не приходится, ведь рынок страховых туристических услуг отсутствует.

    Сообщается, что из Федерального фонда обязательного медицинского выделено десять миллионов рублей для лечения пострадавших от стихийного бедствия в Краснодарском крае.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.