Американцы продолжают умирать от западнонильской лихорадки

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Американцы продолжают умирать от западнонильской лихорадки


    Количество смертельных случаев в ходе вспышки лихорадки западного Нила достигло семи, сообщает Центр по контролю и профилактике заболеваний США.

    Две новые жертвы вируса – 76 и 94-летние женщины, жившие на берегу озера Пончартрейн (Pontchartrain), к северу от Нового Орлеана.

    Окончательно подтверждены ещё 14 случаев заболевания лихорадкой у людей. Таким образом, общее количество заболевших в рамках этой вспышки достигло 85, а в течении этого года – 112.

    В сравнении с первой вспышкой лихорадки западного Нила в США, произошедшей в 1999 году, количество заболевших увеличилось в полтора раза, а количество смертельных случаев сравнялось.

    Возможно дельнейшее изменение этих показателей: эпидемиологи из Миссисипи ожидают результатов микробиологического исследования погибших больных для подтверждения причины смерти, которая, вероятно, была вызвана лихорадкой западного Нила.

    Общая сумма государственных инвестиций в борьбу с вирусом достигла 21 миллиона долларов США. Кроме того, в ряде штатов, например, в Нью-Йорке, организованы программы, призывающие жертвовать деньги на борьбу с вирусом.

    Лихорадка поражает не только людей, но и животных, что даёт возможность отслеживать распространение вируса. По данным ветеринаров, инфекция в данный момент присутствует в 31-ом штате США, охватывая практически всю западную половину страны.

    Вспышка этого года возникла необычайно рано. Обычно в США несколько случаев отмечается каждый год, но происходит это в начале сентября.

    Лихорадка западного Нила вызывается вирусом, который переносится кровососущими насекомыми.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.