Опасность заражения человека болезнями животных удалось побороть

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Опасность заражения человека болезнями животных удалось побороть


    Новые технологии культивирования эмбриональных стволовых клеток человека, которые становятся доступными благодаря работе сингапурских ученых, помогут создать «чистые» клеточные линии, которые можно будет использовать в лечебных целях без страха заразить пациента опасными инфекциями. Такая возможность существует при использовании биологических материалов животного происхождения.

    Ранее биологи нередко практиковали выращивание стволовых клеток человека совместно с клетками из эмбрионов мышей для поддержания клеточных линий, кроме того, для этих целей применялась коровья сыворотка. Все это приводило к опасениям, связанным с возможностью проникновения опасных возбудителей инфекций от животных к человеку. Считается, например, что СПИД попал к человеку от обезьян.

    Команда ученых из Национального университета Сингапура, работавших под руководством доктора Ариффа Бонгсо (Ariff Bongso) добилась того, что стало возможным заменить мышиные клетки клетками из мышц человеческого эмбриона, а коровью сыворотку – человеческой. Весь биологический материал был предварительно проверен на наличие возбудителей СПИДа и вирусного гепатита B.

    Один из экспертов, Крис Джуттнер (Chris Juttner) из аделаидской компании BresaGen, занимающейся стволовыми клетками, отметил, отметил, что никто не будет серьезно рассчитывать на использование клеток, приготовленных с использованием чужеродных материалов. «Если им действительно удалось создать клетки без патогенов, все будут пытаться повторить это», - заявил он.

    Эмбриональные стволовые клетки, полученные командой Бонгсо, ведут себя так же, как и те, что были выращены и использованием мышиных клеток. В частности в ослабленном организме они образуют опухоли – тератомы, что является одним из достоверных признаков из принадлежности к «настоящим» стволовым клеткам. Сейчас ученые изучают возможность использования клеток взрослого человека.

    Авторы исследования уже консультируются с американским Управлением по пищевым продуктами лекарствам (FDA) по поводу возможности одобрения из линий стволовых клеток, если соответствующие методы лечения найдут применение в практике. В США правительство поддерживает эксперименты лишь с 78 «старыми» линиями, которые были выращены с клетками животных и могут содержать микробы.

    Рассказ об этом исследовании появился в свежем номере Nature Biotechnology.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.