Открыта молекула, помогающая опухоли расти

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Открыта молекула, помогающая опухоли расти


    Шотландские ученые сделали открытие, которое поможет создавать принципиально новые лекарства от рака. Они обнаружили особые молекулы, которые обеспечивают возможность прорастания здоровых тканей злокачественной опухолью. Как оказалось, это вещество, получившее название Src, разрушает связи между клетками, не позволяя им выполнять ограничительную функцию.

    Как установили ученые из Института Битсена, воздействие этих молекул приводит к исчезновению с поверхности здоровых клеток вещества, известного как E-кадхерин. Последнее является одним из важнейших компонентов системы, обеспечивающей соединение клеток друг с другом. В результате такого действия Src совместно с другими молекулами – интегринами – ткани становятся более рыхлыми.

    Как отметила руководитель исследования доктор Маргарет Фрейм (Margaret Frame), «мы были уверены, что Src играет важную роль в развитии рака кишки, но открытие конкретных механизмов заняло немало времени». «Теперь мы знаем, что эта молекула инициирует сразу несколько химических сигналов, влияя на клетки несколькими различными способами», - заявила она.

    По мнению ученых, создание препарата, который блокирует эти сигналы, позволило бы по-новому подходить к лечению злокачественных опухолей. Если раковая опухоль будет лишена возможности прорастать сквозь окружающие ткани, попытка ее хирургического удаления будет иметь гораздо больше шансов на успех. Кроме того, она не сможет образовывать метастазы в другие органы и ткани.

    Рассказ об этом исследовании опубликован на страницах научного журнала Nature Cell Biology.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.